За круглым столом сидят восемь человек, каждый из которых либо лжец (всегда лжет), либо рыцарь (всегда говорит правду). Каждый из них сказал: “Мои соседи – лжец и рыцарь”. Сколько рыцарей сидело за столом?
2. По кругу сидят 2015 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый человек сказал: Про меня и моих соседей ничего сказать не могу, а вот все остальные точно лжецы . Сколько рыцарей может быть за этим столом? Ответ: 2. Решение: Заметим сперва, что все лжецами быть не могут тогда получится, что все говорят правду. Теперь заметим, что не может быть за этим столом и ровно один рыцарь: ведь тогда правду говорит его сосед, а он по предположению лжец. Наконец заметим, что рыцарей не может быть три или больше: ведь тогда найдутся два рыцаря, которые не сидят рядом, и получится, что они оба лгут. Если за этим столом ровно два рыцаря, которые при этом сидят рядом, то все условия задачи оказываются выпол- неннными. Поэтому единственный возможный ответ: два рыцаря.
не представился 2016-03-16 21:06:51 пишет:
Ответ: 2. Решение: Заметим сперва, что все лжецами быть не могут — тогда получится, что все говорят правду.
Теперь заметим, что не может быть за этим столом и ровно один рыцарь: ведь тогда правду говорит его сосед, а он по
предположению — лжец. Наконец заметим, что рыцарей не может быть три или больше: ведь тогда найдутся два рыцаря,
которые не сидят рядом, и получится, что они оба лгут.
Если за этим столом ровно два рыцаря, которые при этом сидят рядом, то все условия задачи оказываются выпол-
неннными. Поэтому единственный возможный ответ: два рыцаря.
Leo 2015-12-06 14:17:33 пишет:
Каждый рыцарь сидит между рыцарем и лжецом. Каждый мошенник сидит между двумя рыцарями или двумя лжецами, но в последнем случае все лжецы. Если каждый мошенник сидит между двумя рыцарями. Из этого следует, что группа Р-М-Р периодически повторяется, т.е. расположение такое
Поэтом 2/3 из сидящих рыцари, а 1/3 лжецы. Но число 8 не делится на 3, поэтому все лжецы.
Админ:
galka 2015-10-21 22:49:40 пишет:
Одни лжецы. Рыцарей нет
Админ:
ZAX 2014-01-07 10:38:27 пишет:
Ответ - 0. Так как, варианты ответов и рыцаря, и лжеца, при наличии в 8-ке рыцарей - приводят к противоречию, значит - нет рыцарей.
Админ:
Sanders 2013-09-06 14:33:36 пишет:
Логика может быть и нестандартной, учитесь мыслить нестандартно.
Проблему вижу я в другом.... мм...
считать ли "ложью" каждое Отдельное заявление, про Каждого соседа Отдельно ,либо всё вцелом... если вцелом, то...
то тогда имхо - ни одного, делилось бы на три - было бы две трети, НО 8 на три не делится --- тогда единственный вариант что все лжецы, у каждого из них соседи - два лжеца, и заявление что соседи = лжец И рыцарь - ложны.
Два варианта, больше понравился второй - пошёл смотреть ответы :)
(или давно уже посмотрел ЕСЛИ я лжец ;))) )
Sanders 2013-09-06 13:05:13 пишет:
Рыцарь никогда не сядет за один стол со лжецом, ответ - 0 рыцарей
Админ: Задача на логику, а не на знание этикета рыцарей.
если лжец врёт строго в каждом слове, то значит он говорит "лжец и рыцарь" вместо "рыцарь и лжец" -- рассаживаем всех
симметрично парами двое через двое (4 рыцаря)
Админ: Ну это слишком глубоко. Утверждение в логике рассматривается целиком.
денчик 2013-02-12 16:02:39 пишет:
4 рыцаря и 4 лжеца и сидят так рлрлрлрл
Админ: первый соврал
stalker 2012-10-25 17:32:25 пишет:
ну просто же
не представился 2012-10-22 00:29:05 пишет:
3 лжеца, 6 рыцарей,т.к лжец может сказать, что вокруг него сидят либо рыцари,либо лжецы,(т.к он не может сказать правду), а рыцарь должен сказать правду(лжец-рыцарь). Тогда нарисуйте рисунок-поймете))
Вася Пупкин 2012-10-01 22:59:52 пишет:
Рыцари, очевидно, могут сидеть только парами, обрамленными лжецами. То бишь, у этих "обрамляющих" лжецов вторым соседом тоже должен быть рыцарь -- то бишь, следующая пара рыцарей, то бишь, соотношение рыцарей к лжецам д.б. 2:1, а 8 на три не делится, то бишь -- рыцарей нет, все лжецы.